Se sortearon las 23 fechas de la Superliga Argentina 2019/20

by Jorge Garcia | 10/07/2019 11:45 am

Comenzará el próximo 26 de julio y terminará el  1 de marzo. Godoy Cruz debuta con San Lorenzo como visitante.

El campeonato comenzará el último fin de semana de este mes, tendrá un total de 24 equipos y cuatro descensos a la segunda división del fútbol argentino.

El partido que dará inicio a la Superliga Argentina, será el que jueguen el último campeón Racing ante Unión de Santa Fe, en el “Cilindro de Avellaneda, el proximo viernes 26 de julio.

Para los mendocinos, el “Tomba” va a debutar como visitante ante San Lorenzo y luego una semana más tarde, recibirá a Arsenal de Sarandí.

El primer Superclásico, será en cancha de River, el primero de septiembre, partido valido por la quinta fecha.

Aca el fixture de las 23 fechas.

Fecha 1:

Viernes 26 de julio

21:00 Racing – Unión

Sábado 27 de julio

13:15 Colón – Patronato

15:30 San Lorenzo – Godoy Cruz

17:45 Lanús – Gimnasia

20:00 Argentinos – River

Domingo 28 de julio

11:00 Estudiantes – Aldosivi

13:15 Newell’s – Central Córdoba

15:30 Talleres – Vélez

17:45 Defensa y Justicia – Independiente

20:00 Boca – Huracán

Lunes 29 de julio

19:00 Arsenal – Banfield

21:00 Atlético Tucumán – Rosario Central

Fecha 2:

Viernes 2 de agosto

21:00 Huracán – Colón

Sábado 3 de agosto

13:15 Aldosivi – Argentinos

15:30 Rosario Central – Talleres

17:45 Central Córdoba – Atlético Tucumán

20:00 horas: Vélez – Racing

Domingo 4 de agosto

11:00 Unión – Defensa y Justicia

13:15 Gimnasia – San Lorenzo

15:30 Banfield – Estudiantes

17:45 River – Lanús

20:00 Patronato – Boca

Lunes 5 de agosto:

19:00 Godoy Cruz – Arsenal

21:00 Independiente – Newell’s

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca – Aldosivi

San Lorenzo – Rosario Central

Argentinos – Banfield

Racing – River

Estudiantes – Independiente

Lanús – Vélez

Defensa y Justicia – Arsenal

Newell’s – Unión

Colón – Gimnasia

Talleres – Central Córdoba

Patronato – Huracán

Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River – Talleres

Huracán – Argentinos

Vélez – Newell’s

Independiente – Colón

Gimnasia – Defensa y Justicia

Banfield – Boca

Arsenal – San Lorenzo

Aldosivi – Atlético Tucumán

Central Córdoba – Racing

Rosario Central – Patronato

Unión – Lanús

Godoy Cruz – Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River – Boca

San Lorenzo – Unión

Argentinos – Gimnasia

Racing – Godoy Cruz

Estudiantes – Vélez

Lanús – Central Córdoba

Defensa y Justicia – Banfield

Newell’s – Huracán

Colón – Rosario Central

Talleres – Aldosivi

Patronato – Independiente

Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca – Estudiantes

Huracán – River

Vélez – Atlético Tucumán

Independiente – Lanús

Gimnasia – Racing

Banfield – Talleres

Arsenal – Unión

Aldosivi – Patronato

Central Córdoba – Defensa y Justicia

Rosario Central – Newell’s

Colón – San Lorenzo

Godoy Cruz – Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River – Vélez

San Lorenzo – Boca

Argentinos – Central Córdoba

Racing – Arsenal

Estudiantes – Patronato

Lanús – Colón

Defensa y Justicia – Huracán

Newell’s – Aldosivi

Unión – Rosario Central

Talleres – Gimnasia

Atlético Tucumán – Independiente

Godoy Cruz – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca – Newell’s

Huracán – Atlético Tucumán

Vélez – Defensa y Justicia

Independiente – Talleres

Gimnasia – River

Banfield – San Lorenzo

Arsenal – Estudiantes

Aldosivi – Unión

Central Córdoba – Godoy Cruz

Rosario Central – Racing

Colón – Argentinos

Patronato – Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River – Patronato

San Lorenzo – Central Córdoba

Vélez – Independiente

Argentinos – Arsenal

Racing – Aldosivi

Estudiantes – Huracán

Lanús – Rosario Central

Defensa y Justicia – Boca

Newell’s – Banfield

Unión – Colón

Atlético Tucumán – Talleres

Godoy Cruz – Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca – Racing

Huracán – San Lorenzo

Independiente – Argentinos

Gimnasia – Unión

Banfield – Atlético Tucumán

Arsenal – River

Aldosivi – Defensa y Justicia

Central Córdoba – Estudiantes

Rosario Central – Vélez

Colón – Godoy Cruz

Talleres – Lanús

Patronato – Newell’s

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River – Colón

San Lorenzo – Defensa y Justicia

Vélez – Huracán

Argentinos – Talleres

Racing – Banfield

Estudiantes – Rosario Central

Lanús – Boca

Arsenal – Central Córdoba

Newell’s – Gimnasia

Unión – Independiente

Atlético Tucumán – Patronato

Godoy Cruz – Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca – Arsenal

Huracán – Lanús

Independiente – San Lorenzo

Gimnasia – Estudiantes

Banfield – Unión

Defensa y Justicia – Argentinos

Aldosivi – River

Central Córdoba – Vélez

Rosario Central – Godoy Cruz

Colón – Atlético Tucumán

Talleres – Newell’s

Patronato – Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River – Rosario Central

San Lorenzo – Argentinos

Vélez – Boca

Racing – Huracán

Estudiantes – Talleres

Lanús – Banfield

Arsenal – Colón

Aldosivi – Gimnasia

Central Córdoba – Patronato

Newell’s – Defensa y Justicia

Unión – Atlético Tucumán

Godoy Cruz – Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca – Unión

Huracán – Central Córdoba

Argentinos – Newell’s

Independiente – River

Gimnasia – Arsenal

Banfield – Vélez

Defensa y Justicia – Lanús

Rosario Central – Aldosivi

Colón – Estudiantes

Talleres – Racing

Patronato – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca – Argentinos

San Lorenzo – Patronato

Vélez – Colón

Racing – Defensa y Justicia

Estudiantes – Atlético Tucumán

Banfield – Gimnasia

Arsenal – Lanús

Aldosivi – Independiente

Central Córdoba – Rosario Central

Newell’s – River

Unión – Huracán

Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River – San Lorenzo

Huracán – Arsenal

Argentinos – Estudiantes

Independiente – Banfield

Gimnasia – Central Córdoba

Lanús – Racing

Defensa y Justicia – Godoy Cruz

Rosario Central – Boca

Colón – Aldosivi

Talleres – Unión

Patronato – Vélez

Atlético Tucumán – Newell’s

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca – Independiente

San Lorenzo – Estudiantes

Racing – Atlético Tucumán

Gimnasia – Vélez

Banfield – Patronato

Defensa y Justicia – Talleres

Arsenal – Newell’s

Aldosivi – Lanús

Central Córdoba – Colón

Rosario Central – Huracán

Unión – Argentinos

Godoy Cruz – River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River – Central Córdoba

Huracán – Gimnasia

Vélez – Aldosivi

Argentinos – Racing

Independiente – Rosario Central

Estudiantes – Unión

Lanús – Godoy Cruz

Newell’s – San Lorenzo

Colón – Banfield

Talleres – Boca

Patronato – Arsenal

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca – Atlético Tucumán

San Lorenzo – Vélez

Argentinos – Lanús

Racing – Independiente

Gimnasia – Patronato

Banfield – Rosario Central

Defensa y Justicia – Colón

Arsenal – Talleres

Aldosivi – Central Córdoba

Newell’s – Estudiantes

Unión – River

Godoy Cruz – Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River – Banfield

Huracán – Aldosivi

Vélez – Godoy Cruz

Independiente – Arsenal

Estudiantes – Defensa y Justicia

Lanús – Newell’s

Central Córdoba – Boca

Rosario Central – Gimnasia

Colón – Racing

Talleres – San Lorenzo

Patronato – Unión

Atlético Tucumán – Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca – Godoy Cruz

San Lorenzo – Racing

Argentinos – Patronato

Independiente – Gimnasia

Estudiantes – River

Banfield – Aldosivi

Defensa y Justicia – Rosario Central

Arsenal – Vélez

Newell’s – Colón

Unión – Central Córdoba

Talleres – Huracán

Atlético Tucumán – Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River – Defensa y Justicia

Huracán – Independiente

Vélez – Argentinos

Racing – Newell’s

Gimnasia – Atlético Tucumán

Lanús – Estudiantes

Aldosivi – San Lorenzo

Central Córdoba – Banfield

Rosario Central – Arsenal

Colón – Boca

Patronato – Talleres

Godoy Cruz – Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca – Gimnasia

San Lorenzo – Lanús

Argentinos – Rosario Central

Independiente – Central Córdoba

Estudiantes – Racing

Banfield – Huracán

Defensa y Justicia – Patronato

Arsenal – Aldosivi

Newell’s – Godoy Cruz

Unión – Vélez

Talleres – Colón

Atlético Tucumán – River

Source URL: https://www.8digital.com.ar/se-sortearon-las-23-fechas-de-la-superliga-argentina-201920/