45 tupungatinos representarán a Mendoza en los Juegos Evita 2018

45 tupungatinos representarán a Mendoza en los Juegos Evita 2018

El domingo al mediodía, los jóvenes tupungatinos entre 14 y 18 años, partieron rumbo a Mar del Plata, donde se llevarán a cabo los Juegos Nacionales Evita.

Luego de triunfar en las instancias departamentales y provinciales, 45 deportistas de Tupungato se consagraron como representantes de Mendoza para ser parte de la principal competencia deportiva de Argentina, organizada por la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación.

“Creo que esta es una oportunidad única para ellos por la posibilidad de representar a su Departamento y la Provincia en este caso, y con el deporte que realmente muchos vienen practicando desde hace un tiempo y van a poder compartir con una gran cantidad de deportistas que hacen lo mismo y estos es que realmente los favorece como personas y como grupo”, expresó el Director de Deportes y Recreación, Rubén Morales.

Los juegos comienzan hoy y finalizan el 28 de octubre, y significan una gran oportunidad para los jóvenes deportistas.

“Es una satisfacción muy grande como Intendente, pero más que todo como tupungatino, ya que es una de las delegaciones más numerosas de la Provincia en esta nueva edición de los Juegos Evita, en Mar del Plata, y como les decía a los chicos tenemos muchas esperanzas en ellos, pero sobre todo por la calidad con la que siempre nos representan”, expresó Gustavo Soto, quien además felicitó y auguró éxitos a los 45 jóvenes.

Atletismo, Ajedrez, Ciclismo de Ruta, Bádminton, Tiro, Handball, Futbol P.C., Natación adaptados, serán sólo algunos de los deportes que estarán representados por tupungatinos en la costa bonaerense.

Ellos son:

ATLETISMO CONVENCIONAL
-SUB 14 Femenino:

Vergara Mariel

Básquez Rocío

-SUB 17 Femenino
Castro Nicol

Méndez Camila

Gallardo Morena

Méndez Cecilia

Torres Tania

-SUB 14 Masculino

Barrera Bruno

Barrera Ignacio

Salvatierra Juan

-SUB 17 Masculino

Brida Ignacio

Altamirano Nahuel

Balestra Gianfranco

Velarde Lucas

Gottardini Hugo

Battistoni Santiago

ATLETISMO DISCAPACIDAD

-SUB14

Chávez Macarena

-SUB16

Rivamar Estefanía

-SUB16

Baigorria Cristian

-SUB16

Barquesi Milagros

-SUB18

Torres Milagros

SUB18

Villanueva Nicol,

FÚTBOL P.C.

Santa Cruz Matías

HANDBALL

-SUB14

Mallea Tropea Alejo

Leiva García Luciano

Reyes Jeremías

Maya Martín Andrés

Pérez Santiago

Calderon Elizondo Máximo

Solustri Freyre Facundo Javier

Cecanti Alejo

Torres López Bruno

González Martiniano

Mallea Tropea Juan Cruz

Salinas Kuri Sergio

BÁDMINTON

-SUB14

Dobles

Raffi Luciano
Casimiro Tobías

TIRO

-SUB16 FEMENINO

Muñoz Stefanía Giuliana

TENIS DE MESA

SUB14 FEMENINO

Pelegrina Candela

Canabes Rocío

AJEDREZ

-SUB14 FEMENINO

Rivas Sabrina Marlene

Ortega Camila Soledad

-SUB14 MASCULINO

Serrano César

Acuña González Ignacio

FOTOGRAFÍA

Chirino Coca Rebeca Joselina