Se llevó a cabo el concurso de ortografía «La escuela escribe bien»: Conocé a los ganadores

Se llevó a cabo el concurso de ortografía «La escuela escribe bien»: Conocé a los ganadores

El certamen, organizado por La Dirección General de Escuelas, en conjunto con la Dirección de Educación de la Municipalidad de Tupungato, ya tiene a sus ganadores, quienes concursarán en la etapa Provincial representando al departamento.

Participaron alumnos de 4° 5°, 6° y 7° grado de escuelas primarias; 1° a 6° año de secundarias y CENS del Departamento; además en esta oportunidad también participaron alumnos de nivel primario y secundario de Centro de Educación Básica de Jóvenes y Adultos (CEBJA).

“El objetivo principal es mejorar y potenciar la correcta escritura, estimular a los alumnos en la buena redacción y comprensión, porque si bien sabemos que es un concurso de ortografía, esto ayuda a la comprensión lectora, así que sirve para estimularlos y generar un espacio de aprendizaje, un espacio lindo para poder compartir”, expresó la Coordinadora Departamental del Concurso, la Profesora María José Tantera.

En el certamen, los participantes concursaron con un listado de palabras y textos, previamente seleccionados por docentes responsables de la organización, donde tuvieron que poner todas sus habilidades para resultar como ganadores.

GANADORES

Escuelas Nivel Primario:

Categoría 4º y 5º grado

1º Premio: Alan Noel Díaz Cardozo, Escuela Nº 1-747 Maestro Oscar Raúl Cattaneo.

2º Premio: Paulina Emma Agüero Perotti, Escuela Nº 74/P Compañía de María.

3º Premio: Tomas Emiliano Altamirano, Escuela Nº 1-439 Capitán de Fragata Moyano.

3º Premio: Axel Manuel Tobal Sánchez, Escuela Nº 65/P E.C.E.A .

Categoría 6º y 7º grado

1º Premio: Natasha Celeste Villamayor, Escuela Nº74/P Compañía de María.

2º Premio: Virginia Salinas Campos, Escuela Nº 1-451 Alberto Gino Mario Greco.

2º Premio: Melina Milagros Rossetti Tejera, Escuela Nº 1-646 Dionisio Chaca.

3º Premio: Máximo Alejo Luconi Giubergia, Escuela Nº 1-646 Dionisio Chaca.

3º Premio. Priscila Antonella Marañon Ahumada, Escuela Nº 1-528 Dr. Ricardo Palma.

Escuelas Nivel Secundario:

Categoría 1º año

1º Premio: Camila Silva Barra, Escuela Nº 4-122 República Italiana.

2º Premio: Lourdes Salomone Aciar, Escuela Nº 4-079 Domingo Faustino Sarmiento.

3º Premio: Ailén Suyai Sendra Salas, Escuela Nº 4-122 República Italiana.

Categoría 2º y 3º año

1º Premio: Antonella Rebeco, Escuela Nº 74/P Compañía de María.

2º Premio: Agustín Vergara, Escuela Nº 65/P E.C.E.A.

2º Premio: Guillermo Ezequiel Ramos, Escuela Nº 4-122 República Italiana.

2º Premio: Sabrina Rivas, Escuela Nº 4-079 Domingo Faustino Sarmiento.

3º Premio: Laura Agustina Subelza, Escuela Nº 4-256 Ojo de Agua.

Categoría 4º, 5º y 6º año

1º Premio: Juan Martín Kaiser, Escuela Nº 4-122 República Italiana

2º Premio: Fabricio Bolívar, Escuela Nº 4-079 Domingo Faustino Sarmiento.

2º Premio: Guillermina Pruzzo, Escuela Nº 4-079 Domingo Faustino Sarmiento.

3º Premio: María Paz Mazzolo Massarutti, Escuela Nº 4-122 República Italiana.

Centro de Educación Básica de Jóvenes y Adultos

Nivel Primario:

1º Premio: Alicia Condori Cárdenas, CEBJA Nº 3-205 S/ Nombre.

Nivel Secundario

1º Premio Mariana Juárez, CEBJA Nº 3-205 S/ Nombre.

2º Premio: Eloy Quipe Fernández, CEBJA Nº 3-205 S/ Nombre.