CANAL 8 EN VIVO

La lista de Fadel presentó a los candidatos para las PASO

La lista de Fadel presentó a los candidatos para las PASO

De cara a las próximas PASO, Construyendo Mendoza realizó el acto de presentación de todos sus pre candidatos. El encuentro sirvió también para que los pre candidatos a diputados Nacionales Jorge Tanús y Patricia Fadel, marcaran los lineamientos y propuestas de la fuerza.

Fue precisamente Fadel quien remarcó la importancia de salir a sostener a los que en estos momentos se encuentran sufriendo por el gobierno insensible de Macri. “El debate no es entre nosotros. El gran debate es contra Macri y Cornejo, contra el ajuste, la pobreza y el desempleo.”

Por su parte, Jorge Tanús remarcó que: “tenemos los mejores hombres y mujeres para poner un límite al gobierno de Macri. Necesitamos una tregua social para que no se aumenten más las tarifas”.

“Tenemos la obligación de hacer oír nuestra voz mostrando lo que está mal”, agregó Tanús al tiempo que reclamó una política concreta en materia de producción sobre todo para las regiones más desfavorecidas de la provincia.

Ambos candidatos remarcaron el compromiso y la esperanza con la que se lleva adelante este nuevo proceso electoral. “Somos un modelo distinto de oposición. No le vamos a dar la reelección a Cornejo”, sostuvo Tanús.

Para finalizar el acto de presentación, se realizó un homenaje a Alejandro Viadana quien falleciera el pasado 18 de junio y por quien todo el Justicialismo sentía un profundo respeto y afecto.

A continuación la lista de pre candidatos de Construyendo Mendoza

DIPUTADOS NACIONALES POR MENDOZA

Jorge TANÚS, Patricia FADEL, Omar PARISI, Sandra CASTRO, Claudio RODRIGUEZ

SENADORES PROVINCIALES PRIMER DISTRITO

Sergio ARIAS, Mabel IANIZOTTO, Osvaldo E. LLANOS, Elena LEIVA, Carina GOMEZ, Leticia CORTESE

DIPUTADOS PROVINCIALES PRMER DISTRITO

Verónica VALVERDE, Eduardo QUIROGA, Alfredo Roberto RETA, María Cecilia ALMONACID, Hipólito RIVERA, Mirta Rita VERÓN, Claudia GONZÁLEZ, Osvaldo ROSALES,

SENADORES PROVINCIALES SEGUNDO DISTRITO

Alberto D. ROZA, María Victoria BIONDOLILLO, Andrea DEMARCO, Roberto ZACCA, Oscar Alfredo MAUFFRED

DIPUTADOS PROVINCIALES SEGUNDO DISTRITO

Fabián MONTES, Dora ZAPPALA, Leonardo SAILE, Anabella CANEO, Jorge Luis VENTURA, Ivana Verónica MARANESI

SENADORES PROVINCIALES TERCER DISTRITO

Eduardo BAUZÁ, Nelly VELARDE, Hermes R. ALMEYDA, Norma MOLINAR

DIPUTADOS PROVINCIALES TERCER DISTRITO

Leonardo GIACOMELLI, Laura LOPEZ CHIADO, Juan José JIMENEZ MARTIN, María E AMARILLA, Rubén ESQUIBEL.

SENADORES PROVINCIALES CUARTO DISTRITO

Juan José NARAMBUENA, María GAGGIOLI, Francisco MANNUCCIA, Silvia RODRIGUEZ,

DIPUTADOS PROVINCIALES CUARTO DISTRITO

Diego Martín SOSA, Stella Maris CORSO, Silvia H. ZUÑIGA, Estela E. CATALÁN, Marcelo REPRESAS, Claudio GIURICH

CONCEJALES CAPITAL

Sebastián TAPIA, Bárbara BARRACO, Cristian VILLEGAS, Giselle NAVARRO, Johana HORMILLA, Facundo QUIROGA

CONCEJALES LAS HERAS

María del Carmen ROMANO, Fabián SOLEDO, Mariela CORTEZ, Alberto TELLO, Graciela COZ, Nicolás QUIROGA.

CONCEJALES GUAYMALLEN

Guillermo PARDAL, Marcela Cristina GÒMEZ, Bautista Julio AZAGRA, Liliana ASCANIO, Agustín CARRIZO, Natalia PASCUAL

CONCEJALES LAVALLE

Juan Carlos GODOY, Fany Etel ENCINA, Adriana Silvia VEGA, Yamina Carina MORALES

CONCEJALES MAIPU

Miguel Ángel SERRALTA, Paula Lorena MIRAGLIO, Gustavo Antonio GARCÍA, Rosario del Carmen EDID, Leonardo Germán AGUILERA, Lorena Eliana OLIVERA

CONCEJALES SAN MARTIN

Diego Hugo David ZACCA, Paula RODRÌGUEZ, Facundo Jesús GARCÍA GIUGNO, Florencia Alejandra NAZARETTO, Juan Pablo PATTI, María Lorena PALAZZO

CONCEJALES RIVADAVIA

Viviana FERNÁNDEZ, Mariano PRANDINA, Estela SAMARTANO, Miguel AÑEZ, Ana LOYOLA

CONCEJALES JUNÍN

Juan SANCHEZ, Mirian RODRÍGUEZ, Sergio MACHUCA, María Mónica RIEL, Leonardo RAVINALE

CONCEJALES SANTA ROSA

María Flor DESTÉFANIS, Carlos Cristian JALITT, Armando Fabián GONZÁLEZ, Angélica Elizabeth PEREIRA, Mónica Sandra ORTIZ

CONCEJALES LA PAZ

Juan Carlos MARQUEZ, Romina BARRERA, María ARRIGO VALDES, Marcela OCHOA, Luis César CORONEL

CONCEJALES GODOY CRUZ

Juan Pablo YAPURA, Marcela Florencia LORIA, Sandra OJEDA, Francisco GATICA, Viviana Paola GIL, Soledad DOMINGUEZ

CONCEJALES LUJAN DE CUYO

Andrés Alberto RETAMALES, Nélida Beatriz VILLAFAÑE, Carlos Luján ANTÚNES, Adriana del Carmen HIDALGO, Adrián ALESSANDRELLO, Zulma PEÑA

CONCEJALES TUNUYAN

Paula Verónica GONZÁLEZ, Sergio Fernando VERGARA, Luciana LÓPEZ, Nicolás LOZA, Silvana Soledad QUIROGA

CONCEJALES TUPUNGATO

Alejandra GARCÍA, Víctor Hugo CORREGIDOR, Ruth Janet Paola LUCERO, Jorge Julio HURTADO, Marta Susana MORENO

CONCEJALES SAN RAFAEL

Martin Eduardo GOULU, María Inés RIVA, Oscar Omar TERUEL, Silvia Noemí FRÍAS, Oscar Raúl DALL ́ARMELLINA

CONCEJALES GENERAL ALVEAR

Gustavo Ramón YLLANES, Adriana GROSSO, José Alberto GONZÁLEZ, Marta Beatriz SANCHEZ, Leandro César SANCHEZ

CONCEJALES MALARGÜE

María Daniela FAVARI, Federico Oscar ROMERO, Valeria Elizabeth YAÑEZ, Héctor Alfredo RIQUELME, Verónica Beatriz IRAOLA

LISTAS COLECTORAS

VOLVEREMOS POR JUNIN CONCEJALES DEPARTAMENTO DE JUNIN

Juan Carlos STRAPPAZZON, María Soledad LOPEZ, Héctor Fabián GONZALEZ, Laura Jaquelina OLGUIN, Alejandro Román SLIBA

SOMOS LUJÁN CONCEJALES LUJAN DE CUYO

Eduardo PEREZ, Marcela Cristina VIÑAS, María Ester CAMPOS, Romina Natali LEIVA, Roberto Luis PERELLO,

POR TUNUYAN CONCEJALES TUNUYAN

José Ramiro TOLEDANO, María de Lujan ALVAREZ, Juan Pablo MUÑIZ, Adriana Elisa AMIEVA, Horacio José María BASCUÑAN

IDENTIDAD PERONISTA CONCEJALES LUJAN

Carlos A. JOFRE, Lorena ROSALES, Alejandro CARIO, Sonia G. VILLARREAL, Rodrigo VIDELA,

UNIDAD PACEÑA CONCEJALES LA PAZ

Héctor R. FERNANDEZ, M. Mónica AHUMADA, Franco A.GIL, Claudia M. MERCADO, Rubén R. LUCERO

PROYECCION PERONISTA CONCEJALES TUPUNGATO

David BALLESTER, Ivana Anahí MORA, Juan Manuel ROMERO, Jorge Luis BARQUESI, Verónica Adela GRIFFONE

JUNIN PUEDE CONCEJALES JUNIN

Adriana Vanesa PEREIRA, Juan Rodrigo VILLEGAS, Carla Alejandra MIRANDA, Matías Joel PEREA, Paola Lorena MARTINEZ

CONSTRUYENDO GODOY CRUZ CONCEJALES GODOY CRUZ

Alejandra PANTAS, Juan MOLINA, María Luz LLORENS, Alan GEMIGNIANI, Paola MONTENEGRO, Fernanda ZAMARIAN

COMPROMISO LUJANINO CONCEJALES LUJÁN

Raúl E. VILTTE, Gabriela GUTIERREZ, Oscar A. BRAVO, María SALVATICO, José AGUILERA