Finalizaron los Juegos Culturales Tupungato

Finalizaron los Juegos Culturales Tupungato

Con la participación de más de 120 niños y jóvenes, de 16 escuelas del Departamento, se llevaron a cabo los “Juegos Culturales Tupungato”. Entre las disciplinas, se disputaron primeros puestos en: Solista Instrumental, Conjunto Musical, Canto Solista, Teatro, Danzas Folklóricas, Pintura, Mural, Poesía, Cuento y Videominuto.

Durante una semana el Salón de Actividades Culturales y Artísticas de la Municipalidad de Tupungato, recibió a cientos de participantes que se expresaron a través del arte y su multiplicidad de disciplinas dejando como resultado a los representantes del Departamento, que competirán en la etapa provincial, -denominada “Juegos Sanmartinianos”-, para buscar un lugar en los Juegos Nacionales “Evita” a realizarse en Mar del Plata, en octubre de este año.

“Los alumnos crecen año tras año y eso se ve reflejado en las técnicas y resultados de cada producción, además es notable como en cada edición las escuelas aumentan el acompañamiento para consolidar las ideas de los concursantes”, comentó Marcelo Pulido, Director de Desarrollo Cultural.

Con el objetivo principal de promover la potencialidad del arte como herramienta para la reflexión individual y colectiva, como así también, aportar a la construcción de nuestra identidad, los juegos significan una oportunidad para niños y niñas en edad escolar y adultos mayores de más de 60 años, para que desarrollen y creen lazos, potenciando el autoestima y la inclusión social.

“Es el departamento con más participantes y más premiados a nivel provincial y a competir en los juegos culturales provinciales, esto demuestra que Tupungato tiene potencial y nosotros lo que tenemos que hacer todos los años, es fortalecerlo mucho más para que este potencial siga siendo tal y mejor”, expresó el Intendente Municipal Gustavo Soto, quien además agradeció el compromiso y apoyo por parte de las familias, los jurados y las diferentes Direcciones del municipio que intervienen.

“Estamos muy contentos con la convocatoria obtenida, han participado numerosas Escuelas del Departamento y hemos colmado nuestras expectativas”, expreso Mónica Benítez, Directora de Gestión Cultural.

Resultados

Solista instrumental

Sub 15 – 1° puesto: Tomás Emiliano Pizarro.
Sub 18 – 1° puesto: Nahuel Cornejo.

Conjunto Musical

Paola Debora Kolo Rocha.
Malena Carrizo.
Agustina Coronel.
Teatro
Luciana Bascuñan.
Facundo Baigorria.
Florencia Fernandez.
Paloma Sampere.
Josefina Marino Ramirez.

Danzas Folclóricas
Sub 15 – 1° puesto: Carla Roldan y Leonardo David Farina.

Sub 18 – 1° puesto: Elías Nicolás Cassatta y Malena Silva Pereyra.

Fotografía

Sub 11 – 1° puesto: Chirino Coca Rebeca Joselina

Pintura

Sub 15 – 1° puesto: Moyano Matinez Milagros Valentina.

Sub 14 – 1° puesto: Martina Alcaín.

Sub 18 – 1° puesto: Vilaja Rodriguez Alexander.

Mural

Sub 15 – 1° puesto: Bustamante Rafael; Cuello García Sebastián; Vergara Cisterna Brian; Ramos Salvatierra Ezequiel.

Poesía

Sub 15 – 1° puesto: Barquesi Kobalc Julieta .

Sub 18 – 1° puesto: Guzmán Brian Nicolás.

Cuento

Sub 15 – 1° puesto: Ramos Salvatierra Ezequiel.

Sub 18 – 1° puesto: Guirado Parra Juan Ignacio.
Adultos Mayores – 1° puesto: Garibotte Juan Antonio

Videominuto:
Sub 15 – 1° puesto: Ignacio Brida